Главная \ Национальный проект "Образование" \ Проект «Цифровая образовательная среда»

Ghjtrn

¦д¦-TВ¦- ¦Ф¦¦¦-¦-TЗ¦¦¦¬ ¦¬¦- ¦¦¦-¦-¦¬¦-¦- (1) ФГБНУ «Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)» планирует участие в проекте «Цифровая образовательная среда» через 1) реализацию проекта детского образовательного портала "E-NetSchool"(«NorDSchool»), разработку цифрового образовательного контента по родным языкам, литературе, культуре народов Республики Саха (Якутия) и других регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; 2) создание и обеспечение функционирования сайта «Кочевая школа».

Справочно. 1) В настоящее время разработан проект детского образовательного портала "E-NetSchool" («NorDSchool»). Это «сетевая этношкола» (северная школа) для дистанционной поддержки реализации учебных программ предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке», «Родной язык и родная литература» и других предметов (курсов) этнокультурной и поликультурной направленности в общеобразовательных организациях, расположенных в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В рамках проекта также предусмотрено организационно-методическое сопровождение дополнительного и информального образования, в том числе образовательных событий, объединяющих детей из различных субъектов России. Проект будет способствовать созданию современной и безопасной цифровой среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования для детей, проживающих в отдаленных и труднодоступных местах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Реализация данного проекта планируется в рамках выполнения НИР по теме «Разработка дидактической системы и методики создания развивающей речевой среды на родном языке в образовательных организациях, расположенных в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» по государственному заданию Министерства просвещения Российской Федерации на 2020-2022 годы. Проект требует финансирования для разработки технической платформы.

2) В рамках выполнения НИР по теме «Разработка научных основ и моделей образования детей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, ведущих с родителями кочевой образ жизни» с целью консолидации ресурсов для организации образования детей, ведущих с родителями кочевой и (или) полукочевой образ жизни, создается сайт Центра кочевого образования. Сайт «Кочевая школа» содержит информацию для обучающихся, родителей, педагогов, общественности и иных заинтересованных лиц, в том числе исследователей кочевой культуры и образования, детей и взрослых, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни. Сайт станет «мостом» для последователей кочевого образа жизни в России и послужит воспитанию патриотов своей Родины, будущих носителей и хранителей традиционной культуры кочевников. На сайте будут представлены единый атлас и фотогалерея “кочевых детских садов”, “кочевых школ” России, образцы лучшей образовательной практики (видеокурсы), работы кочевых лагерей и иных форм деятельности, в том числе общественного детского движения “Юные оленеводы” и другие. Через сайт будет организована совместная проектная деятельность детей и педагогов с привлечением широкой общественности. Следует отметить, что в цифровой образовательной среде еще недостаточно информационного и образовательного контента, который бы размещался в одном месте и объединял кочевое сообщество Российской Федерации с международным сообществом. Сайт призван решить и эту задачу укрепления позиций российского образования коренных малочисленных народов в мире. Запуск сайта Центра кочевого образования запланирован во втором квартале 2020 года.