23 апреля 2013 г.
« Назад 22.04.2013 19:12 Педагогический телемост «Москва – Махачкала – Якутск»
В конференции приняли участие педагоги городов Москва, Махачкала и Якутск. Организаторами выступили ДОУ №1888 г. Москвы при научно-методической поддержке Лаборатории народоведения и межкультурной коммуникации кафедры ЮНЕСКО Московского института открытого образования, ДОУ № 53 г. Махачкала при научно-методической поддержке института повышения квалификации педагогических кадров Республики Дагестан и ДОУ №51 «Кэскил» г. Якутска при научно-методической поддержке Института национальных школ Республики Саха (Якутия).
Педагоги и ученые г. Москва поделились своим опытом формирования межэтнической толерантности и патриотизма у детей в условиях мегаполиса, когда в одной группе детского сада могут воспитываться дети 5 разных национальностей. Нашим педагогам было интересно увидеть и услышать, как работают их коллеги в Москве.
В свою очередь наши педагоги, ученые представили опыт Якутии в области поликультурного воспитания: рассказали о способах ознакомления детей с культурой народов РС (Я), предметно-развивающей среде с этнокультурной направленностью, формировании раннего двуязычия и др.
В течение 2013-2015 гг. планируется проведение цикла конференций данной направленности, в рамках которых пройдет обсуждение вопросов этнокультурного и поликультурного образования в дошкольных образовательных организациях. В дальнейшем география интерактивной научно-практической конференции должна расширяться, и к ней подключатся и другие регионы, города нашей многонациональной страны.
|