Баскетбол

Мы объясняем, что такое баскетбол, его историю, правила и элементы. А также, что такое НБА и ее самые выдающиеся игроки
Баскетбол является олимпийским видом спорта с 1936 года

Что такое баскетбол?

Баскетбол – это командный вид спорта, в котором две стороны игроков сталкиваются друг с другом и стремятся забросить мяч в кольцо противоположной команды. Команда, набравшая наибольшее количество очков или корзин, побеждает в игре

Баскетбольная площадка представляет собой плоскую крытую или открытую поверхность с подвешенным на каждом конце обручем высотой около трех метров. Каждый раз, когда команда попадает в корзину, она набирает очки. Каждая корзина набирает очки по-разному, в зависимости от того, в какой точке площадки был сделан бросок

Баскетбол – один из видов спорта , в который сегодня играют как мужские, так и женские команды, как профессиональные, так и любительские. Наиболее признанной баскетбольной лигой является НБА, частная американская лига, в которой играют такие команды, как ‘Лос-Анджелес Лейкерс’ и ‘Чикаго Буллз’. Кроме того, существуют и другие разновидности этого вида спорта, такие как баскетбол на колясках, стритбол и баскетбол 3×3

Международная федерация баскетбола (FIBA) является всемирным руководящим органом по баскетболу и отвечает за организацию официальных соревнований. Баскетбол является олимпийским видом спорта с 1936 года

Характеристики баскетбола

Основными характеристиками баскетбола являются:

• Цель. Цель игры – как можно больше раз закинуть мяч в обруч команды соперника, чтобы набрать очки. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков в конце игры.
  • Scoring . Каждая корзина соответствует очку, но корзины имеют разные оценки в зависимости от места на площадке, с которого выполняется бросок. Бросок в корзину стоит два очка, если он сделан внутри трехочковой линии (6,75 м от кольца), три очка, если он сделан с дальней дистанции и одно очко, если это свободный бросок.
  • Игровое поле . Баскетбольная площадка представляет собой прямоугольник размером 28 м на 15 м с корзиной на каждом конце.
  • Duration . Игра длится четыре периода по десять минут каждый, с возможностью пятиминутного овертайма в случае равного счета.
  • Duration . Две команды, состоящие максимум из двенадцати игроков, играют друг против друга. Одновременно на площадке могут находиться только пять игроков от одной команды.
  • Рефери. Во время матча присутствуют: главный судья, помощник судьи и судьи за столом. Роль судьи заключается в том, чтобы начать и закончить матч, применить санкции и контролировать игру.

Правила игры в баскетбол

В каждой команде максимум двенадцать игроков, но одновременно на площадке находятся только пять игроков.

Правила баскетбола разрабатываются и изменяются FIBA (Международной федерацией баскетбола). В некоторых случаях эти правила отличаются от правил, используемых в некоторых лигах, таких как NBA (Национальная баскетбольная ассоциация) или WNBA (Женская национальная баскетбольная ассоциация)

Международный баскетбол регулируется следующими основополагающими правилами:

Игра

• Две команды по двенадцать игроков играют друг против друга в матче.
  • Игра начинается с прыжка с места между двумя игроками из обеих команд в центре площадки.
  • Команды могут делать столько замен, сколько пожелают.
  • Когда команда завладевает мячом, у нее есть 24 секунды на попытку броска по кольцу.
  • Игрок не может находиться в запретной зоне обруча соперника более трех секунд для атаки.
  • Игрок не имеет права вести дриблинг, останавливаться, а затем продолжать вести дриблинг. В этом случае у него есть два шага, чтобы попытаться пробить по кольцу или передать мяч партнеру по команде.
  • Как только команда переходит линию хафкорта, она не может вернуться обратно.

Фолы

• Незаконный контакт между соперниками считается персональным фолом и влечет за собой индивидуальные и коллективные штрафы.
  • Игрок может совершить пять фолов за матч.
  • Команда может совершить только четыре фола за четверть. Если это число превышено, команде соперника назначается два штрафных броска.
  • Свободные броски также назначаются, когда игрок сфолил во время броска.

Scoring

• Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков; счет ведется путем забрасывания мяча в обруч команды соперника.
  • Баскетбольный матч не может закончиться вничью, поэтому в конце игры последовательно назначаются пятиминутные овертаймы, пока одна из команд не возьмет верх.
  • За попадание в корзину начисляется три очка, если бросок выполнен за пределами трехочковой линии, два очка, если бросок выполнен внутри трехочковой линии, и одно очко, если бросок выполнен со штрафного.

Время

• Игра длится четыре периода по десять минут каждый, с возможностью пятиминутного овертайма в случае равного счета. В НБА четверти длятся по двенадцать минут.
  • Время останавливается всякий раз, когда мяч не находится в игре.
  • Тайм-аут – это одноминутный перерыв, который может быть объявлен любым тренером для того, чтобы его команда собралась на скамейке запасных.

Элементы баскетбола

Рядом с каждым обручем находится зона для стрельбы, которая определяет количество очков, набранных при попадании в корзину.

Основными элементами для тренировок по баскетболу являются:

• Суд .

Баскетбольная площадка имеет прямоугольную форму и должна быть ровной и свободной от препятствий. Он имеет размеры 15 метров в ширину и 28 метров в длину и разделен на две части линией посередине, в которой находится круг диаметром 3,6 метра

На каждом конце площадки находится обруч, подвешенный на высоте около 3 метров над землей, который расположен в полукруглой зоне размером 4,9 х 8,32 метра и отделяет зону для двухочковой стрельбы от зоны для трехочковой

• Корзина .

Баскетбольная корзина состоит из обруча (с сеткой), в который помещается мяч для забрасывания. Баскетбольное кольцо прикреплено к щиту высотой 1,05 м и длиной 1,80 м. Корзина должна располагаться на высоте 3,05 м над землей, а ее обруч должен быть изготовлен из стали и соединен с сеткой двенадцатью точками

• Ball .

Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, а его размер варьируется в зависимости от категории и типа игры. Размеры мужских профессиональных баскетбольных мячей составляют от 75 до 78 см, а женских – от 72 до 74 см

Эти мячи имеют высокую отскоковую способность и обычно состоят из камеры, покрытой такими материалами, как кожа, резина или другой синтетический материал с шероховатой поверхностью. Самый распространенный цвет баскетбольных мячей – оранжевый, но они бывают разных цветов, например, черные или белые, синие и красные

• одежда.

У баскетболистов есть форма, которая обычно состоит из пронумерованной футболки без рукавов (или с короткими рукавами, футболки с длинными рукавами не допускаются), шорт и кроссовок

Основы баскетбола

Игрок может сделать пас, чтобы передать мяч товарищу по команде.

В баскетболе есть три элементарные основы:

• (Слюни.)

Все время, пока мяч находится у игрока, он должен вести его по полу. Это движение выполняется одной рукой и контролируемым образом, так что игрок может в то же время ходить или бегать. Отскок не может быть выполнен обеими руками, также игрок не может двигаться вперед, не сделав этого. Когда игрок останавливается, он должен либо сделать передачу, либо сделать два шага для попытки броска в кольцо

• Проходит.

Пас – это действие по передаче мяча партнеру по команде, эффективно и точно, с помощью различных движений. Соперник может попытаться сорвать передачу и завладеть мячом. Основными передачами в баскетболе являются: передача от груди, передача назад, передача с подбором (отскок один раз на пол), передача сверху и ‘аллей-уп’ (бросок близко к корзине, чтобы товарищ по команде забил мяч)

• Стрельба.

Бросок заключается в забрасывании мяча в обруч, что является результатом. Снимки могут быть:

• Приостановленный выстрел. Он заключается в забрасывании мяча в корзину после подъема в воздух.
  • Статическая съемка. Он состоит из бросков мяча в сторону обруча в положении стоя.
  • Свободный бросок. Она заключается в броске мяча с линии штрафного броска после фола и без прыжка.
  • lay-up . Он заключается в том, чтобы во время бега забросить мяч в обруч, сделав не более двух шагов без отскока мяча от пола.
  • Dunk shot. Он заключается в выполнении броска в прыжке и забрасывании мяча в обруч, касаясь или вися на обруче.
  • выстрел крюком. Он состоит из броска по обручу либо двумя руками, либо одной рукой, делая бросок крюком в воздухе.

НБА

Национальная баскетбольная ассоциация – это американская частная профессиональная баскетбольная лига и одна из самых известных в мире. Эта лига не зависит от Американской федерации баскетбола, поскольку является частной лигой, но обычно имеет соглашения с ней и с FIBA (Международной федерацией баскетбола)

НБА была основана в 1946 году в Нью-Йорке владельцами самых значительных американских баскетбольных клубов. В настоящее время она состоит из 30 команд или франшиз, объединенных в две конференции: Восточную и Западную, и шесть дивизионов по пять команд в каждом

Команды, выигравшие наибольшее количество титулов НБА, следующие: Boston Celtics, Los Angeles Lakers, Chicago Bulls, Golden State Warriors, San Antonio Spurs и другие

История баскетбола

Баскетбол был создан в 1891 году в YMCA.

Баскетбол зародился в YMCA (Христианской ассоциации молодых мужчин) в Спрингфилде, США, когда студентам и преподавателям понадобился вид спорта в помещении во время суровой зимы его изобретение в 1891 году приписывается канадскому преподавателю физического воспитания Джеймсу Нейсмиту (1861-1939). Однако предшественники этого вида спорта известны и в древних культурах Мезоамерики (в частности, у майя ацтеков

13 установленных Нейсмитом правил для тренировок в баскетболе были следующими:

1. Мяч можно бросать в любом направлении, одной или двумя руками.
  2. По мячу можно бить, но ни в коем случае не кулаком.
  3. Игрок не может бежать с мячом в руках.
  4. Мяч должен удерживаться только одной или двумя руками. Никакая другая часть тела не может быть использована для удержания мяча.
  5. Игрок не имеет права хватать, толкать или совершать любые насильственные и преднамеренные действия по отношению к сопернику. Такое нарушение считается фолом.
  6. Действие удара по мячу кулаком и ситуации, описанные в пунктах 3, 4 и 5, считаются фолами.
  7. Если команда совершает три фола подряд, гол засчитывается команде соперника.
  8. Гол засчитывается, когда мяч летит в обруч и попадает в него.
  9. Когда мяч покидает пределы площадки, игрок, коснувшийся его, должен бросить его обратно в площадку (на это у него должно уйти не более пяти секунд).
  10. Помощник судьи отвечает за судейство и наказание за фолы во время матча.
  11. Главный судья отвечает за хронометраж, владение мячом и подсчет очков.
  12. Матч длится два тайма по пятнадцать минут с пятиминутным перерывом в середине.
  13. Победителем становится команда, забившая наибольшее количество голов. В случае равенства очков матч может продолжаться до тех пор, пока не будет забита корзина.

Первая в истории профессиональная баскетбольная игра состоялась в 1896 году, и с тех пор баскетбол развивался, определяя свои правила на профессиональном уровне. В 1936 году на Олимпийских играх в Берлине мужской баскетбол был представлен в качестве олимпийского вида спорта. Женский баскетбол стал олимпийским видом спорта на Играх в Монреале в 1976 году

Известные баскетболисты

Одними из самых узнаваемых игроков в истории НБА являются:

• Билл Рассел (1934). Американский бывший баскетболист, завоевавший одиннадцать перстней НБА в составе команды ‘Бостон Селтикс’. Он считается одним из самых важных игроков в истории НБА и одним из самых выдающихся защитников.
  • Карим Абдул-Джаббар (1947). Американский бывший баскетболист, ведущий бомбардир в истории НБА. Он является одним из самых титулованных игроков лиги и был шестикратным чемпионом в составе ‘Лос-Анджелес Лейкерс’ (5) и ‘Милуоки Бакс’ (1).
  • Ларри Берд (1956). Он бывший американский баскетболист и считается одним из самых результативных малых форвардов в истории этого вида спорта. Он был трехкратным чемпионом НБА в составе ‘Бостон Селтикс’, а также выиграл олимпийскую медаль в составе сборной США в 1992 году.
  • Эрвин Мэджик Джонсон (1959). Бывший баскетболист, завоевавший пять перстней НБА в составе команды ‘Лос-Анджелес Лейкерс’. Он был частью так называемой команды мечты, которая завоевала золотую медаль на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне.
  • Майкл Джордан (1963). Это американский бывший баскетболист и один из самых выдающихся игроков в истории этого вида спорта. Он выиграл шесть перстней с командой ‘Чикаго Буллз’ и десять раз становился лучшим бомбардиром НБА.
  • Карл Мэлоун (1963). Американский бывший баскетболист, второй по количеству забитых мячей игрок в истории НБА. Он был историческим игроком команды ‘Юта Джаз’.
  • Shaquille O`Neal (1972). Американский бывший баскетболист, победитель четырех чемпионатов НБА в составе команд ‘Лос-Анджелес Лейкерс’ (3) и ‘Майами Хит’ (1). Он играл центрового и считается одним из самых важных игроков в истории НБА.
  • Коби Брайант (1978-2020). Он был американским баскетболистом, выступавшим за команду ‘Лос-Анджелес Лейкерс’, с которой он выиграл пять перстней НБА. Он является одним из самых результативных игроков в истории НБА и двукратным призером Олимпийских игр в составе сборной США.
  • ЛеБрон Джеймс (1984). Он является американским баскетболистом, играющим на позиции шутинг-гарда в команде ‘Лос-Анджелес Лейкерс’. Он выиграл четыре чемпионата НБА в составе команд ‘Майами Хит’ (2), ‘Лос-Анджелес Лейкерс’ (1) и ‘Кливленд Кавальерс’ (1) и является одним из самых результативных бомбардиров в истории лиги.