Коллективные виды спорта

Мы объясним, что такое командные виды спорта, и приведем множество примеров. Кроме того, мы расскажем вам, что такое индивидуальные виды спорта
Командные виды спорта требуют определенного взаимопонимания между сверстниками

Что такое командные виды спорта?

DOGCR коллективные виды спорта или командные виды спорта – это виды спорта, в которых сталкиваются два набора или группы соревнующихся спортсменов, в каждой из которых одинаковое количество игроков, которые делят между собой счет и свой прогресс в соревновании. В этом виде спорта целью каждой группы является превзойти соперника, а для этого каждая команда должна действовать согласованно и одновременно

В отличие от индивидуальных видов спорта , коллективные виды спорта требуют определенной способности к взаимопониманию между сверстниками, коллективного сотрудничества и в то же время иерархии и горизонтальности. Так, например, в спорте обычно есть капитан или лидер команды, который играет роль координатора коллективных усилий и поощряет остальных, но когда команда выигрывает соревнование, все члены команды получают медаль в равной степени

На практике командные виды спорта часто добавляют к физическим и умственным усилиям, прилагаемым в спорте, незаменимый социальный аспект, поскольку коллективный успех обычно зависит от общения и понимания между его членами

Примеры командных видов спорта

В командных видах спорта обычно есть лидер, который координирует усилия команды.

Ниже приведены примеры командных видов спорта:

• Футбол . Традиционно в футбольном матче две команды по 11 игроков (в футзале обычно меньше) играют друг с другом в течение двух таймов по 45 минут каждый. Каждая команда должна забить как можно больше голов в ворота соперника и не дать сопернику сделать то же самое.
  • Basketball . В баскетбольном матче две команды по 5 игроков в каждой обычно играют друг с другом в течение четырех десятиминутных периодов. В течение этого периода каждая команда должна постараться как можно больше раз закинуть мяч в обруч соперника и не дать другой команде сделать то же самое в свой обруч.
  • Волейбол . В волейбольном или волейбольном матче две команды по шесть игроков разделены сеткой, подвешенной в центре площадки. Цель игры – удержать мяч в воздухе, не касаясь его более трех раз одновременно каждой командой, затем переправить мяч через сетку другой команде и попытаться заставить другую команду уронить его.
  • Бейсбол. В бейсбольной игре две команды по девять игроков играют друг с другом в течение разного времени, но обычно 9 иннингов. Команды последовательно играют роли защитников и нападающих: первые бросают мяч, а вторые должны отбить его битой и пробежать три базы поля, прежде чем другая команда его вернет. Иннинг заканчивается, когда защищающаяся команда делает 3 аута, либо потому что бьющий не попадает по мячу три раза подряд (называемые страйками), либо потому что мяч возвращается и достигает базы раньше бегущего соперника.
  • Софтбол. Игра в софтбол очень похожа на игру в бейсбол. В софтболе, правда, мяч больше и бросается под мышку, но логика та же: две команды по девять игроков, одна – атакующая, другая – защищающаяся, противостоят друг другу в течение семи иннингов.
  • Регби . В матче по регби, контактному виду спорта, зародившемуся в Англии в XIX веке, две команды по 15, 13 или 7 игроков в каждой, в зависимости от конкретной формы игры, играют друг против друга. Каждая команда должна контролировать мяч руками и набрать наибольшее количество очков, вторгнувшись на половину поля соперника, либо приземлив мяч в конечной зоне, либо ударив по мячу так, чтобы он прошел через стойки ворот соперника.
  • Хоккей. В хоккейном матче, будь то на льду, траве или асфальте, две команды сталкиваются друг с другом. Каждая команда состоит от 5 до 11 игроков, в зависимости от вида хоккея, один из которых выступает в качестве вратаря. Цель игры – забить как можно больше голов, забрасывая шайбу или мяч в ворота противника специально разработанной клюшкой. Каждая игра обычно длится четыре четверти по 15-20 минут каждая.
  • Polo . В матче по поло обычно участвуют две команды по четыре игрока верхом на лошадях, каждая из которых пытается забить мяч в ворота соперника, используя длинную деревянную палку. Это очень древний вид спорта, в который играют на длинных полях длиной от 150 до 270 метров, а игры длятся около двух часов и делятся на шесть или восемь периодов или чуккеров.
  • Lacrosse. В матче по лакроссу две команды по десять игроков сталкиваются друг с другом, последняя из которых вооружена клюшкой с сеткой на конце. С их помощью они должны передавать и принимать резиновый мяч, пока не попадут им в ворота противоположной команды. Хотя игра может проводиться в разных вариантах, обычно она играется на траве и состоит из четырех 15-минутных таймов.
  • Сверчок. Крикет или крикет – еще один вид спорта, похожий на бейсбол, в котором две команды по одиннадцать игроков играют друг против друга, последовательно занимая роли защитников (боулеры) и нападающих (бэтсмены). Динамика игры, однако, совершенно уникальна, поскольку на противоположных концах поля поочередно должны находиться два бэтсмена, которые перебегают на противоположную сторону при ударе по мячу, который должен пройти через металлическую конструкцию, называемую калиткой. Защищающаяся команда должна вернуть мяч до того, как соперник получит свою калитку, иначе будет засчитана пробежка.
  • Padel . В обычной игре в паддл или падл-теннис две команды, каждая из которых состоит из пары игроков, сталкиваются друг с другом, разделенные низкой сеткой в центре игровой площадки. Вооружившись ракеткой, игроки должны дважды отбить мяч на площадке соперника, чтобы забить гол, и не дать команде соперника сделать то же самое. Каждая партия обычно состоит из трех сетов, которые выигрываются путем победы над соперником на два очка с третьего счета (как в теннисе).
  • Падбол. Падбол – это слияние паделя и футбола. В играх участвуют две команды по два игрока, задача которых состоит в том, чтобы мяч дважды попал в площадку противника. Для этого, однако, у них нет ракеток, как в паделе, но они должны контролировать мяч ногами, через низкую сетку в центре площадки.
  • Водное поло В игре в водное поло, водной разновидности поло, две команды по шесть игроков играют друг против друга, один из которых играет роль вратаря каждой команды. Задача – забить как можно больше голов, т.е. занести мяч в ворота соперника, в течение четырех восьмиминутных периодов (32 минуты на игру). Для этого они должны проплыть от одного конца до другого, постоянно контролируя мяч одной рукой.
  • Бобслей . В соревнованиях по бобслею или бобслею несколько команд из 2, 4 или 6 гонщиков соревнуются друг с другом на деревянных или металлических санях, на которых они должны передвигаться по катку. Команда, которая пройдет дистанцию за лучшее время и эффективным способом, побеждает в соревновании.
  • Кикбол В игре в кикингбол, кикимбол или кикбол две команды по девять игроков играют друг против друга, чередуя роли нападающего и защитника, как в бейсболе. Но в отличие от бейсбола, кикбол предполагает бросок мяча на землю, который должен быть отбит атакующим игроком, который затем бежит вокруг трех баз, чтобы забить мяч. Каждая игра в кикбол длится 6 иннингов, каждый из которых заканчивается при трех аутах: мяч не удалось отбить три раза подряд, отбитый мяч пойман без удара о землю, мяч коснулся бегуна или мяч достиг базы раньше, чем бегун в свою очередь.
  • Теннис в парах. В парной игре в теннис две команды, каждая из которых состоит из пары теннисистов, играют друг против друга. Их задача – перебросить мяч через низкую сетку, разделяющую корт, так, чтобы он попал на корт соперника и не был возвращен обратно. Для этого игроки используют свои ракетки. Каждая игра в теннис длится 3 или 5 сетов, каждый из которых можно выиграть, выиграв у соперника два очка подряд, начиная с третьего набранного очка.
  • Бадминтон в парах. Очень похожая на парный теннис, игра в бадминтон включает в себя две команды по два игрока в каждой, оснащенные ракетками и разделенные сеткой, только на этот раз сетка висит на половине высоты. Цель игры – перебросить челнок или перо через сетку так, чтобы оно приземлилось в секторе противника. Победит та команда, которая выиграет большинство из 3 сетов по 21 очку в каждом, которые длится каждый матч.
  • Пинг-понг в парах. Также называемый настольным теннисом, пинг-понг имеет схожую с теннисом логику, поскольку в нем играют две команды по два игрока в каждой, вооруженные веслами, чтобы ударить легким мячом по низкой сетке, разделяющей игровой стол на две части. Цель состоит в том, чтобы мяч попал в корт соперника и не был возвращен обратно, что означает набрать очко. В игре побеждает та команда, которая первой выиграет у другой команды два очка подряд после седьмого или одиннадцатого гола.
  • Пейнтбол. В игре в пейнтбол участвуют две команды игроков разной, но равной численности, оснащенные пневматическим оружием, стреляющим шариками с краской. Задача игры, воссоздающей военную ситуацию, – установить тактическое преимущество над командой соперника, помечая игроков соперника своей краской, чтобы временно или навсегда выбить их из игры. В зависимости от режима игры победа достается той команде, которая захватит флаг соперника, уничтожит всю команду соперника или отметит игроков соперника наибольшее количество раз.
  • Команда Боулинг. В игре в боулинг, кегли для боулинга или боулинг две команды игроков сталкиваются друг с другом, перед каждой из которых стоит задача сбить как можно больше кеглей в конце смазанной маслом деревянной дорожки. Для этого они должны бросить тяжелый мяч весом от 4 до 7 килограммов с расстояния, чтобы прокатить его к цели. У каждого игрока есть два броска (только один, если ему/ей удается сбить все кегли сразу, т.е. один удар), и в целом игра состоит из 10 фреймов или ходов на игрока, в конце которых побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков, сбив наибольшее количество кеглей за бросок.